(812) 333-17-53     (812) 333-17-54
поиск

Член ассоциации
Технологический центр металлобработки
Северо-Западного региона

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Ассоциации промышленных
предприятий Санкт-Петербурга

Производственная база
Контакты
Представительства и филиалы
Наши партнеры
Наши заказчики
Полезные ссылки
Металлообработка в Эрго-Люкс Товарная политика Продукция и услуги Технологическое перевооружение Субконтракт и маркетинг Контакты Анкета-заказ Сертификаты


Анкета-заказ



Информеры - курсы валют

Редукторы ПЛАНЕТАРНО-ЦЕВОЧНЫЕ: общие сведения

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
ПЛАНЕТАРНО-ЦЕВОЧНОГО РЕДУКТОРА


Главными компонентами планетарно-цевочной передачи являются быстроходный вал с эксцентриками, внутренний фланцевый тихоходный вал, циклоидальные диски и корпус редуктора. Данная передача имеет множество контактных точек, обеспечивающих одновременное распределение рабочей нагрузки примерно на половину всех зубьев, поэтому она может выдерживать мгновенную пиковую ударную нагрузку, которая в 5 раз превышает расчётный крутящий момент.

Работа редуктора основывается на оригинально простом принципе. Вращающийся эксцентрик прокатывает циклоидальные диски по внутренней периферии стационарного зубчатого венца. Результирующее действие оказывается подобным действию перекатывания диска по внутреннему зубчатому венцу. Циклоидальный диск движется по часовой стрелке в корпусе зубчатого венца и при этом медленно вращается вокруг своей оси против часовой стрелки. В этой системе циклоидальный профиль диска постепенно входит в зацепление с роликами неподвижного внутреннего зубчатого венца, чтобы произвести обратное вращение на малой скорости. За каждый полный оборот быстроходного вала циклоидальный диск поворачивается на один шаг циклоидального зубчатого зацепления в противоположном направлении.

Обычно на диске имеется на один циклоидальный зуб меньше, чем роликов в неподвижном корпусе зубчатого венца, что определяет передаточное отношение редуктора, численно равное количеству циклоидальных зубьев на диске. Замедленное вращение циклоидальных дисков передаётся на тихоходный вал редуктора с помощью приводных пальцев, которые входят в зацепление с отверстиями, расположенными симметрично вокруг оси каждого диска. Система из двух циклоидальных дисков, используемая совместно со сдвоенным эксцентриковым кулачком, увеличивает способность редуктора выдерживать перегрузки, обеспечивает исключительно плавную передачу вращения и отсутствие вибрации. Низкие потери на трение и распределённый силовой поток обеспечивают высокую износоустойчивость, надёжность и прочность конструкции этих редукторов.

Конструкции планетарно-цевочных редукторов обладают существенными технико-эксплуатационными преимуществами и, по нашим прогнозам, в ближайшие 10 лет получат самое широкое применение в оборудовании большинства энергоёмких и ответственных производств, поскольку по показателям надёжности, долговечности и компактности они во много раз превосходят другие известные образцы редукторов как российского, так и зарубежного производства.

Идея создания этих редукторов не нова. В российской научной литературе подробно описаны все теоретические аспекты её реализации, а попытки практического воплощения были предприняты в бывшем СССР ещё в 50 — 70-х годах прошлого столетия. Однако, они оказались безуспешными, так как технические методы производства того времени не позволяли добиваться требуемой точности изготовления компонентов планетарно-цевочных передач. И лишь сейчас, когда на российском рынке появилось принципиально новое технологическое оборудование зарубежного производства (Япония, Швейцария и др.), пригодное для изготовления таких передач, задача создания и производства этих перспективных редукторов вновь обрела свои реальные очертания, а её решение перешло в практическую плоскость.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
• малые габариты и низкая относительная масса (от 0,03 до 0,08 кг/Н-м);
• широкий диапазон передаточных отношений одной ступени; • высокий коэффициент полезного действия (до 92%);
• высокие надёжность и договечность (до 15 лет работы в одну смену с постоянной нагрузкой);
• высокая устойчивость к перегрузкам (до 500%);
• малая инерционность и низкий уровень шума (до 70 дБА);
• возможность установки как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, выходным валом вверх или вниз; • минимальное обслуживание в эксплуатации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
• редукторы и мотор-редукторы с механическим вариатором;
• мотор-редукторы с частотным преобразователем;
• мотор-редукторы с электродвигателем со встроенным тормозом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Планетарно-цевочные редукторы и мотор-редукторы типа Пц и МПц целесообразно применять взамен планетарных, цилиндрических соосных, волновых, а также других типов редукторов и мотор-редукторов в тех случаях, когда необходимо добиться высокого передаваемого момента при ограниченных размерах и массе привода, и при этом способного выдерживать многократные пиковые перегрузки.

В КАТАЛОГЕ РЕДУКТОРЫ И МОТОР-РЕДУКТОРЫ ПЛАНЕТАРНО-ЦЕВОЧНЫЕ представлен ряд одноступенчатых планетарно-цевочных редукторов типа Пц и мотор-редукторов типа МПц, конструктивные исполнения по способу монтажа и их основные технические характеристики.

Выбор редукторов и мотор-редукторв по приведённым в каталоге таблицам необходимо производить с учётом реальных условий эксплуатации оборудования: характера нагрузки, реверсивности, продолжительности включения и т. д. Специалисты Компании "Эрголюкс" по Вашему запросу дадут технические консультации по правильному выбору редукторов и мотор-редукторов и ответят на интересующие Вас вопросы.

 


 

тел./факс:
(многоканальный)
(812) 333-17-53
(812) 333-17-54
ergo-luks@yandex.ru

Rambler's Top100 Продвижение сайта - Малком